Photo: Say Who

Lauréat : 2016

Clément Cogitore

Vit et travaille à Paris.
Website
Biographie
Représenté par les galeries Eva Hober, Paris et Reinhard Hauff, Stuttgart.

FORMATION

Post-diplôme au Fresnoy-Studio national des arts contemporains • Tourcoing 2006-2008
Diplôme National Supérieur d’Expression Plastique avec les félicitations du jury • ESAD Strasbourg 2006
Diplôme National d’Arts Plastiques avec les félicitations du jury • ESAD Strasbourg, 2004

PRIX (sélection)

ART CONTEMPORAIN
Prix Fondation d’entreprise Ricard, Paris • 2016
Prix Science Po pour l’art contemporain, Paris • 2016
Fondation pour l’Art Contemporain Salomon (Nomination), New-York • 2016
Prix Bal pour la Photographie et l’Art Contemporain, Paris • 2015
Prix Arte pour l’art contemporain (Nomination), Paris • 2014
Audi Talent Award 2016 (Nomination) Paris • 2014
Sam Art Project (Nomination) • Fondation Sam Art Projects, Paris 2012, 2014
Fondation Nationale des Arts Graphiques et Plastiques (FNAGP) Prix • Paris • 2013
Pensionnaire de l’Académie de France à Rome – Villa Médicis • 2012-2013
Grand Prix du Salon de Montrouge • 56° Salon de Montrouge (F) 2011

CINÉMA
César du meilleur film (Nomination), Paris • 2016
Prix du Syndicat Français de la Critique pour le meilleur premier film, Paris • 2016
Prix Henri Langlois pour le meilleur film, Paris • 2016
Prix Louis Delluc pour le meilleur premier film (Nomination) Paris • 2016
Prix Lumière pour le meilleur premier film (Nomination) Paris • 2016
Magritte de la meilleure coproduction (Nomination) Bruxelles • 2016
Caméra d’or – Festival de Cannes (Nomination) Cannes • 2015
Prix de la Fondation Gan – Festival de Cannes, Semaine critique, Cannes • 2015
Prix de la Fondation Beaumarchais • SACD, Paris (F) 2004 (court-métrage) – 2012 (long-métrage)
Prix du Cinéma Européen • Fondation Vevey, (Ch) 2010
Prix du FIDLAB • Festival international du documentaire de Marseille, (F) 2010
Mention spéciale expérimental • FESANCOR, International film festival Santiago (Cl) 2010
Prix du jury • Festival international du film de Vendôme (F) 2007
Prix de la meilleure photographie • International student film festival, Belgrade 2007 (S)
Grand prix (Mention spéciale) • Festival «Entrevues», Belfort 2006 (F)
Prix du centre des écritures cinématographiques • Ecrans documentaires, Arcueil (F) 2006
Prix du meilleur film •  International film festival Belo Horizonte (Br) 2011
Prix de la meilleure cinématographie •  Lucania International film festival (It) 2012

EXPOSITIONS PERSONNELLES

2017
– «Clément Cogitore – Braguino ou la communauté
impossible» Le BAL, Paris • curators : Léa Bismuth, Diane Dufour

2016
– «L’intervalle de résonance» Palais de Tokyo, Paris • curator : Daria de Beauvais
– «Clement Cogitore – Recent works» Galerie Reihnard Hauff, Stuttgart

2015
«Digital Desert» Galerie Whiteprojects, Paris*

2014
«Fictions» Musée d’art moderne et contemporain, Strasbourg • curator : Estelle Pietrzyk
«Visions» Centre européen d’actions artistiques contemporaines, Strasbourg • curator : Elodie Gallina
«Rumeurs» Galerie Whiteprojects, Paris • curator : Lea Bismuth

2011-2013
«Clément Cogitore – Fotografien» Kunstiftung / Institut Culturel Français, Stuttgart (D)
«Rondes de Nuit» • Galerie Whiteprojects, Paris
«Un archipel» • Palais de Tokyo, Module, Paris • curator : Daria de Beauvais
«Angelu(s)x» • Galerie Saint-Séverin, Paris • curator : Daria de Beauvais

EXPOSITIONS COLLECTIVES, FESTIVALS, FILMOGRAPHIE (sélection)

2018

«ENFANCE : Encore un jour banane pour le poisson-rêve» (dramaturge) • Palais de Tokyo, Paris • Commissaires : Sandra Adam-Couralet et Yoann Gourmel. Commissaire associée : Kodama Kanazawa

2016
«New directors, new films» • MOMA, New York (US) • curator : Josh Siegel
«Prix de la fondation Ricard 2016» Fondation d’entreprise Ricard, Paris (F) • curator : Isabelle Cornaro (Upcoming)
«Dépenses» • LABanque Béthune (F) • Curator : Léa Bismuth
«One is almost never present» • NEST, Den Haag (NL) • Curator : Ginta Vasermane, Maciej Madracki
«59th San Francisco international film festival» (US) • Official Selection
«Colcoa – Los Angeles French film festival» (US) • Official Selection
«D’autres possibles» • Pavillon Vendôme, Clichy (F) • Curator : Thomas Fort
«Moving Images Art Fair» New York (US) • Galerie Reinhard Hauff
«9th Lichter International film festival Frankfurt» (DE)• Official Selection
«La ville au corps» • Carreau du Temple, Paris (F) • Curator : Jessica Castex
«Sarasota International film festival» (US)• Official Selection
«La Ciotat International film festival» (FR)• Official Selection

2015
«Cannes International Film Festival» • Critic’s Week Official selection
«The Twinckle World» • Daegu Artfair, Korea • curator : Hyo Yeun Kang
«Dirty Windows» • Label201, Rome (It) • curator : Abbiatici_Levy
«Le Fresnoy – Mémoire de l’imagination» • BNF, Paris
«Festival international du film sur l’art» • Montréal (Ca) • Official selection
«Miroir ô mon miroir» • Pavillon Carré Baudoin, Paris • curator : Thomas Fort, Nathalie Desmet, Rosario Caltabiano
«Après l’image» • FRAC Alsace, Sélestat • curator : Olivier Grasser
«A to Z» • Galerie White Project, Paris • curator : Jeremy Planchon
«33rd Torino International film festival» • Museum of cinema, Torino (IT) • curator : Massimo Causo
«28th Helsinki nternational film festival» (FI) • Official selection
«48th Sitges International film festival» (ES) • Official selection
«Namur International film festival» (BE) • Official selection
«19th Motovun International film festival» (CR) • Official selection
«Cinemania International film festival – Montréal» (CA) • Official selection
«13th Moreila International film festival, Mexico» (ME) • Official selection
«6th Jagran International film festival» (IN) • Official selection
«42nd Gent International film festival» (BE) • Official selection
«31st Warsaw International film festival» (PL) • Official selection
«25th Fancine International film festival» (ES) • Official selection

2014
«FIAC» • Art Fair, Paris • FMAC Paris
«Slick Attitude» • Art Fair, Paris • Galerie Whiteproject
«Blue Movie» • Galerie Eva Hober • curator : Eva Hober, Meriam Korichi
«Pour frontière un sommeil» • L’Arteppes, Annecy
«Pièces montrées» • 30 ans des FRAC • Frac Alsace, curator : Olivier Grasser, Roland Recht
«Is it yours ?» • Museum Baerengasse, Zürich (CH) • curator : Damian Jurt, Dorothée Richter
«Wilkommen in Paradies» • Landesgalerie Burgenland, Eisenstadt (AT) • curator : Künstlergruppe Burgenland
«32° Torino international film festival» • Turin (IT) • Official selection
«43° International festival Cervantino Festival» • Mexico (MX) • Official selection

2013
«Vidéo_Dumbo» • Eyebeam, Art+Technology Center, New-York (USA) • curator : Caspar Stracke
«Il retro del manifesto» • Villa Medicis, Rome (It) • curator : Laurent Montaron
«La Belle Peinture 2» • Palais Pisztory / Institut français Bratislava (Sl) • curator : Eva Hober, Ivan Jancar
«Buongiorno Blinky» • ZAC, Cantieri culturali, Palerme (It) • curator : Emmanuel Van der Meulen
«Un nouveau Festival» Book Machine project • Centre Georges Pompidou, Paris • curator : Patrick Javault
«Rotterdam international film festival – Cinemart» • Rotterdam (Nl) • Official selection
«Limited Acess» •Aaran Art Gallery, Teheran (Ir) • curator : Anahita Heckmat
«Videoformes» • Film festival, Clermont-Ferrand • Official selection
«Passeurs» • Galerie Whiteprojects/Galerie Odile Ouizeman, Paris
« Carte blanche à Clément Cogitore» • Cinéma Odyssée, Strasbourg
« Rencontres internationales Paris-Berlin» • Haus der Kulturen der Welt, Berlin
«Universo Video» • LaBoral Centro de Arte, Gijon (ES) • curator : Alfredo Aracil
«Utopie distribuée» • Galerie Whiteprojects, Paris
«Paysages intimes» • Villa Kier Thossane, Dakar (Se) • curator : Younes Baba-Ali
«Kino der Kunst» • Film festival Munich (D) • Official selection
«Zagrebdox» • Film festival Zagreb (Cr) • Official selection
«Dans la tête de… Clément Cogitore» • Conférence – Maison Rouge – Fondation Antoine de Galbert

2012
«Teatro delle esposizione» • Villa Medicis, Rome (It) • curator : Alessandro Rabottini
«65° International film festival Locarno» • Official selection «Corti d’artista»
«Memento Mori» • Création vidéo pour Oratorio, Théâtre des Bouffes du Nord, Paris
«Passeurs» • Bäckerstrasse4 Gallery – Künstlerhaus, Vienne (At) • curator : Caroline Messensee
«Affinités, attractions et déchirures» • FRAC Alsace • curator : Olivier Grasser
«Video Killed the Radio Star» • Galerie E. Bannwarth, Paris • curator : Emilie Bannwarth
«34° Festival international du court-métrage» • Clermont-Ferrand • Sélection officielle
«Reality Terror» • Kazi Art Forum / Depo PlatForm, Istanbul (Tk) • curator : Alper T Ince
«Indielisboa» • International film festival, Lisbonne • Official selection
«Sheffield Doc Film festival» • Sheffield (Uk) • Official selection
«Orhid French Film Festival» • Orhid (Ma) • Official selection
«Panazorean International film festival» • Açores (Pt) • Official selection
«Rencontres internationales Paris-Berlin-Madrid» • Haus der Kultur der Welt, Berlin (D) • Official selection
«Lucania International film festival» • Pisticci (It) • Official selection
«TorinoFilmLab» Torino International film festival • Turin (It) • Official selection
«Dok Leipzig» • 55° Festival international du documentaire, Leipzig (D) • Official selection
«DokumentArt» • 20° International documentary and video art film festival, Neubrandenburg (D) • Official selection
«L’Alternativa» • 19° International video and film festival, Barcelona (Es) • Official selection
«29° Kassel international documentary film festival» • Kassel (D) • Official selection

2011
«Quinzaine des réalisateurs/Director’s Fortnight» • 64° Festival international du film de Cannes
«Other French loves» • Museum of fine arts, Boston (USA) • curator : Liz Munsell
«Biennale de la jeune création européene» • Montrouge, Geneva, Hamburg, Amarante • commissariat : Andrea Ponsini
«Légère éclaircie» • Galerie White Projects, Paris – curator : Stéphane Corréard
«Curtas» International film festival of Vila do Conde (Pt) • Official selection
«Rencontres internationales du documentaire de Montréal» (Ca) – Official selection
«Rencontres internationales Paris/Berlin/Madrid» • Centre Georges Pompidou, Paris / Haus der Kultur der Welt,
Berlin / Museo Reina Sofia, Madrid • curator : Jean-François Rettig, Nathalie Hénon
«56° Salon de Montrouge» • Panorama de la jeune création 2011, Montrouge • curator : Stéphane Corréard
«Dok Leipzig» • 54° Festival international du documentaire, Leipzig (D) • Official selection
«La Cabina – International Medium lenght film festival» Valencia (Es) • Official selection
«Entrevues» Festival international du film de Belfort (F) • Official selection
«Ecrans documentaires», Arcueil (F) • Official selection
«13° Festival international du film de Belo Horizonte» (Br) • Official selection
«Indielisboa» • International festival of independent cinema, Lisbonne (P)
«D’konschtkëscht» • Centre national de l’audiovisuel, Dudelange (L)
«Traverses vidéo» •Chapelle des Carmélites, Toulouse
«Filmwinter» •Stuttgart International film festival (D)

2007-2010
«Rencontres internationales Paris/Berlin/Madrid» • Centre Georges Pompidou, Paris •
curator : Jean-François Rettig, Nathalie Hénon
«Videomedeja» • Museum of modern art Vojvodina, Novi Sad (S) Official selection
«Out
of control» • 7° Biennale internationale de photographie et d’arts
visuels • Musée d’art moderne, Liège (B) • curator : Marc Wendelski
«Moving Worlds» • Triennale jeune création • Carré Rotondes, Luxembourg (L) • curator : Didier Damiani
«Fesancor» • Festival international du film de Santiago, (Cl) Official selection
«Festival international des arts visuels» • Vevey (Ch) Official selection
«Entrevues» • Festival international du film de Belfort (F) Official selection
«Regionale 11» • Kunsthaus Baselland, Bâle (Ch) • curator : Eric Hattan
«Au travers» • Kulturwerk T66, Freiburg (D) • curator : Florian Tiedje, Marie Prunier
«Nature and Lanscape» • Biennale de Casablanca (Mc) • curator : Mohammed Rachdi
«Octobre rouge» • 5° Prix de la création vidéo, Dudelange (L)
«Nuit des musées» • Musée de la chasse et de la nature, Paris (F)
«DokumentArt» • 17° International documentary film festival, Neubrandenburg (D), Sczeczin (Pl)
«Moved,
Mutated and disturbed identities» • Casino – Forum d’art contemporain,
Luxembourg (L) • curator : Paul di Felice, Sylvie Blocher
«Loop» • Video art fair • Barcelona (E)
«Nuit blanche» • Espacio Tangente • Burgos (E)
«Regionale
10» • Espace Appollonia, Strasbourg (F)/ Plug-in Kunst und Neue Medien,
Bâle (CH) • curator : Raphaël Dörig / Olivier Grasser, Sophie
Kauffenstein
«International short film festival» • Dresden (D) Official selection
«International video art festival» Athènes, (Gr) Official selection
«Proyector» • 2° Semana de videoarte international • Espace Menos Uno • Madrid (E)
«Rendez vous franco-allemand du film court» • Musée d’art moderne et contemporain • Strasbourg (F)
«International film and video festival» • Bochum (D) Official selection
«Dans la nuit des images» • Grand Palais, Paris (F) • curator : Alain Fleischer
«Panorama 9/10» • Le Fresnoy-Studio national des arts contemporains, Tourcoing (F) • curator : Bernard Blistène
«Regionale 9» • Kunsthalle, Bâle (Ch) • commissariat : Adam Szymczyk
«17° Biennale de l’image en mouvement» • Genève (Ch)
«60° Locarno International film festival» • Locarno (Ch)
«8° International biennal of video and cinema» • Santiago (Cl)
«Rencontres internationales Paris-Berlin» • Musée du jeu de Paume, Paris (F)
«Wro 07» 7° Biennale de Wroclaw (Pl)
«Vidéoformes» • Clermont Ferrand (F) Official selection
«Temps d’images» • Ferme du Buisson – Scène nationale de Marne la Vallée (F) • curator : José-M Goncalves
«Présumés coupables» • Le Fresnoy-Studio national des arts contemporains, Tourcoing (F) • curator : Dominique Païni
«Mirages et désirs» • Festival international d’art contemporain d’Izmir (Tk)
«Animeux» • Teatro Studio Scandicci • Prato (I)

PUBLICATIONS (sélection)
«Hypothesis» DVD Monographic publication • Ecart production, text by Philippe-Alain Michaud, 2016 (Upcoming)
«Atelier» Monographic publication • Presses du Réel, texts by D. Païni, J.M Frodon, A. Pigeat, 2014
«Clément Cogitore – De captivants mystères» Elisabeth Couturier • Paris Match, Août 2014
«Introducing Clément Cogitore» Anaël Pigeat • Artpress, Février 2012
«En direct de Locarno» Emission d’Aurélie Sfez • France Inter, Août 2012
«Conversation avec Clément Cogitore» Stéphanie Vidal – Gaîté Lyrique.fr, Mai 2012
«Paris : La rentrée» Christian Hain – ArtLife magazine, Octobre 2012
«La frontière d’un ailleurs» Emmanuel Abela • Novo, Mai 2011
«Sélection cinéma» Bertrand Loutte • Arte Journal, Janvier 2011
«Stories» Monographic DVD Publication, Ecart Production, co-édition FRAC Alsace •
Text by Marie-Thérèse Champesme • Novembre 2010
«Pépinière artistique» Philippe Dagen • Le Monde, Juin 2008
«Words in faith with a new generation of makers» Eugene Green • Vertigo (U.K), Novembre 2007
«A la croisée des chemins» Sébastien Ruffet • Polystirène, Février 2007
«Clément Cogitore – entretien» Ecrans documentaires #4 • Décembre 2006